Почему Луа Опенда – худшее приобретение «Ювентуса» за последнее время
С момента окончания так называемой «золотой эры» «Ювентус» совершил немало странных решений на трансферном рынке. Одно из них даже привело к значительному штрафу по очкам, но на поле игрок каким-то образом себя проявил.
Однако, этого нельзя сказать о Луа Опенда, который теперь фактически является игроком «Ювентуса». Это произошло на выходных, когда «Дженоа» обыграла «Сассуоло», из-за чего «нероверди» опустились на 11-е место в таблице. Для «Юве» это означало, что они не опустятся ниже десятого места в Серии А.
Интересно, что именно это условие было прописано в соглашении между «бьянконери» и «РБ Лейпциг» прошлым летом. Опенда присоединился на правах аренды, и у «Старой синьоры» была обязанность выкупа, если бы они заняли место выше десятого в таблице.
Теперь бельгиец полностью является их проблемой, и проблемой, которую они сами создали. Первоначальная арендная плата составила 3,3 миллиона евро, а Опенда перейдет в «Юве» на постоянной основе за 40 миллионов евро, с возможными бонусами, которые могут увеличить сумму до 46 миллионов евро.
На первый взгляд, это не кажется большой суммой. Однако, если взглянуть на финансовое положение дел в Серии А, это совершенно шокирует. Опенда, которому всего 26 лет, забил лишь один гол в Серии А. В Лиге чемпионов он сыграл 320 минут и забил один мяч, так и не оставив заметного следа.
В чемпионате он не выходил на поле в последних четырех играх, его последнее появление было против «Ромы», где он провел лишь одну минуту. Под руководством Лучано Спаллетти нападающий выглядел практически бесполезным, казалось, ему не хватало скорости и он редко вписывался в систему игры. Даже при Игоре Тудоре он так и не смог найти свою лучшую позицию и не отличался результативностью.
Его результативность и цена, которую платит «Ювентус», делают эту сделку колоссальным провалом. Безусловно, фирменная нестабильность «Старой синьоры» сыграла свою роль. В то же время, многие нынешние игроки «Юве» часто получали ярлык «неудачного приобретения». Сюда можно отнести Тёйна Купмейнерса, Джонатана Дэвида или даже Эмиля Хольма (который отлично сыграл на выходных). Они добавили некоторую ценность команде, в отличие от Опенда. Теперь перед клубом стоит непростая задача найти покупателя для него после такого сезона.
Легко критиковать игрока сейчас. Правда в том, что Опенда находился на спаде к своему последнему сезону в «Лейпциге». В прошлом сезоне он забил девять голов в Бундеслиге, что далеко от предыдущих кампаний, когда он превышал отметку в 20 голов. Сделка по нему казалась оппортунистической, но легко поставить под сомнение ход мыслей в этом случае.
Обычная надежда «Юве» – это Премьер-лига, но в данном случае это выглядит сложно. Тот факт, что нападающему еще относительно немного лет, может помочь, но лишь до определенной степени.
Свежие материалы — Новости спорта
Роберто Манчини - безопасный, но не лучший выбор для Италии
Последние дни в итальянском футболе напоминали привычный хаос. Для многих это не новость, но для постоянных наблюдателей произошедший переполох достиг нового уровня: Федерация футбола Италии (FIGC) наложила вето на назначение Андреа Пирло, что привело к уходу Паоло Мальдини, а теперь и к назначен
Рафаэль Леао из Милана: Почему Галатасарай все еще может обойти Фенербахче в борьбе за игрока
Итальянский клуб «Милан» все еще не нашел подходящего покупателя для Рафаэля Леао, и борьба между «Галатасараем» и «Фенербахче» за португальского вингера продолжается. Похоже, что у «Галатасарая» еще есть шанс подписать игрока. Издание La Gazzetta dello Sport сообщает, что ранее сегодня «Фе
Возможна продажа Скальвини: Аталанта рассматривает предложения от Ньюкасла
По сообщениям Tutto Atalanta, миланский клуб "Аталанта" может рассмотреть возможность продажи своего игрока Джорджо Скальвини, к которому проявляет интерес "Ньюкасл Юнайтед". "Аталанта" стремится осуществить еще одну крупную продажу игрока для пополнения бюджета перед первым сезоном под р
Италия ждет ответа от Гвардиолы на этой неделе после предложения
Сборная Италии пока не определилась с новым главным тренером. Несмотря на то, что в СМИ упоминалось множество кандидатов, итальянская федерация футбола обратила свое внимание на бывшего наставника Манчестер Сити, Пепа Гвардиолу. По сообщениям итальянских журналистов, руководство сборной Ита
Рома продолжает попытки подписать Крисенсио Саммервилла после отклонения второго предложения
Как сообщает Джанлука Ди Марцио, лондонский клуб «Вест Хэм» отклонил последнее предложение «Ромы» по трансферу Крисенсио Саммервилла. Последнее предложение «джаллоросси» за голландского нападающего составило 46 миллионов евро, но «молотобойцы» отвергли его, будучи уверенными в получении б

Прогнозы составов: Наполи против Лацио
После практически завершившейся защиты титула, Наполи продолжит свою борьбу за второе место в Серии А в матче против Лацио на стадионе Диего Армандо Марадона. После поражения от Аталанты со счетом 2:1 в феврале, Наполи одержали пять побед подряд, причем в каждом из этих матчей они выигрывал